Contacts

carteFR-def

 

Siparex Lille

90, rue de Paris – 59000 Lille
Tel + 33 3 20 17 66 00
Fax +33 3 20 17 66 06
Contact :Stéphanie Malysse,
s.malysse@siparex.com

Siparex Paris

27, rue Marbeuf -75008 Paris
Tel + 33 1 53 93 02 20
Fax +33 1 53 93 02 30
Contacts :
Pierre Bordeaux Montrieux, Midmarket p.bordeaux-m@siparex.com
Romain Boisson de Chazournes, Midmarket, r.boissondechazournes@siparex.com
Antoine Krug, Midmarket a.krug@siparex.com
Andréas Gall, Innovation a.gall@siparex.com
Damien Fulchiron, Small Caps d.fulchiron@siparex.com


Siparex Strasbourg

10, rue Schimper – 67000 Strasbourg
Tel + 33 3 88 23 61 68
Fax + 33 3 88 23 63 26
Contact :Nathanaël Martin, n.martin@siparex.com


Siparex Besançon
Témis Center 2 , 9 avenue des Montboucons – 25000 Besançon
Tel + 33 3 81 25 06 14
Fax + 33 3 81 25 06 13
Contact :Patrick Blasselle,
p.blasselle@siparex.com


Siparex Dijon
Novarea
Maison Régionale de l’Innovation -64A rue Sully
CS77124 – 21071 Dijon cedex
Tel +33 3 80 40 34 10
 Contact : Mathilde Faglin,
m.faglin@siparex.com
Siparex Besançon
Centre Témis 2 , 9 avenue des Montboucons – 25000 Besançon
Tel + 33 3 81 25 06 14
Fax + 33 3 81 25 06 13
Contact:Patrick Blasselle,
p.blasselle@siparex.com

Siparex Lyon

Nouvelle adresse à compter du 24 juillet 2017 :
107, rue Servient CS 93512 69442 Lyon cedex 03
Tel + 33 4 72 83 23 23
Fax + 33 4 72 83 23 00
Contacts :
Benoît Métais, Midmarket b.metais@siparex.com
Jérôme Burtin, Midmarket, j.burtin@siparex.com
Florent Lauzet, Midmarket, f.lauzet@siparex.com
Denis Rodarie, Small Caps d.rodarie@siparex.com
Cyril Fromager, Small Caps, c.fromager@siparex.com
Xavier Chappelon, Fonds Régional d’Investissement Rhône-Alpes, x.chappelon@siparex.com


Siparex Nantes

3, rue Vauban – 44000 Nantes
Tel + 33 2 40 69 38 38
Fax + 33 2 40 69 01 50
Contacts :Alexandre Tremblin, Midmarket
a.tremblin@siparex.com
Antoine Puget, Small Caps
a.puget@siparex.com


Siparex Toulouse

30, rue de Metz – 31000 Toulouse
Tel + 33 5 36 09 51 78
Contact : Etienne Arlet
e.arlet@siparex.com


Espagne

SES Iberia Private Equity SA – Calle Serrano, 88 – 28006 Madrid-Espagne
Tel + 34 91 400 5464
Contact :Oscar Martinez Cubells Leyun,
omcubells@bym.es


Italie

Sigefi Italia Private Equity SpA – Via San Maurilio, 19-20123 Milan
Tel + 39 02 3655 5373
Contact :Alessandro Bellia a.bellia@siparex.com


Allemagne
Maximilianstraße 45
D-80538 München
Tel +49 89 381 699 730
Contact : Bernhard Schmid

Partenaire Tunisie

AfricInvest-Immeuble Integra Centre Urbain Nord, 1082 Tunis Mahrajene, TUNISIE
Contact :Romain Boisson de Chazournes, Pays émergents r.boissondechazournes@siparex.com


Partenaire Maroc

CapitalInvest, 30 bd Moulay Youssef-Casablanca-Maroc
Tel + 212 2242 9120
Contact :Romain Boisson de Chazournes, Pays émergents r.boissondechazournes@siparex.com


Partenaire Egypte

Beltone Private Equity, Nile City Towers, South Tower, 7th Floor, 2005A Corniche El Nil, Le Caire 11221 EGYPTE
Contact :Romain Boisson de Chazournes, Pays émergents r.boissondechazournes@siparex.com

Cliquez sur le nom d’une ville pour obtenir les coordonnées de son bureau

Presse

Priscille Clément
Directeur de la Communication
Tel : +33 1 53 93 04 27/ +33 6 14 80 75 22
p.clement@siparex.com

Valérie Marin
Chargée de Communication
Tel : +33 4 72 83 23 23
v.marin@siparex.com

Relations investisseurs

Nicolas Eschermann
Membre du Comité Exécutif, Direction investisseurs et Développement
Tel : +33 4 72 83 23 23 / +33 1 53 93 02 20
n.eschermann@siparex.com

Club Siparex

Priscille Clément
Directeur de la communication du Groupe Siparex
Tel : +33 1 53 93 04 27/ +33 6 14 80 75 22
p.clement@siparex.com

Béatrice Létienne
Directeur Adjoint
Tel : +33 4 72 83 23 23
b.letienne@siparex.com

Assistante du Président/Chargée de projets

Mathilde de Vergnette
Tel : +33 4 72 83 23 23
m.devergnette@siparex.com

Autres contacts

Vous souhaitez :

> Faire part d’une réclamation

logo-legallais

« Siparex est un investisseur qui jouit d’une bonne réputation dans le monde des PME et avec qui nous sommes en contact depuis des années. Après un premier LBO réalisé avec un autre financier en 1999 puis une opération sans sponsor en 2007, ils vont participer aux nouvelles phases de développement de Legallais, notamment à l’international. Ce sont des gens très intéressés au fonctionnement de l’entreprise et qui ont une approche de bon père de famille, ce qui est très rassurant pour une entreprise familiale. Ils ont la même approche que nous : honnêtes, travailleurs et consciencieux. »
Philippe Casenave Péré, Président de Legallais (distribution de quincaillerie)